В Кремле объяснили обсуждение референдума в Донбассе на встрече Путина и Трампа

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки
На встрече президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа в Хельсинки "обсуждались некоторые новые идеи" по Украине, заявил Bloomberg пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя данные агентства о переговорах глав США и РФ по референдуму в Донбассе.
Президенты, как отметил официальный представитель Кремля, будут "над этим работать". Администрация США не смогла оперативно прокомментировать эту информацию. Предложение о референдуме не было озвучено на совместной пресс-конференции Путина и Трампа, поскольку Трамп попросил время обдумать предложение Москвы и пока не объявлять о нем публично, утверждают источники Bloomberg. О предложении Трампу Путин рассказал на закрытой части совещания с послами в МИДе 19 июля, утверждают присутствовавшие на встрече источники.
По их словам, Путин предложил Трампу провести под "международной эгидой" голосование по поводу статуса Донбасса. Инициатива будет касаться вопроса о статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Чтобы жители этих регионов смогли свободно высказать свою точку зрения по этому поводу, организация голосования должна осуществляться именно под эгидой международного сообщества, заявил президент РФ.
18 июля депутат Рады Игорь Мосийчук написал в Facebook, что МИД Украины попросил разъяснений у США по обсуждению ситуации в стране на встрече Путина и Трампа. О том, что во время саммита в Хельсинки обсуждался украинский конфликт, Трамп написал 19 июля в Twitter. Он назвал состоявшуюся встречу с российским политиком "большим успехом". Переговоры по Украине в Хельсинки позже подтвердил и Путин. В интервью Первому каналу после завершения саммита он также заявил, что вместе с Трампом они "придумали новые идеи по Украине".
Киев ранее предлагал ДНР и ЛНР автономию в составе Украины. На территориях самопровозглашенных республик украинские власти поддерживают размещение представителей международных миротворческих организаций. В 2017 году с предложением провести референдум о статусе Донбасса выступил экс-президент Украины Виктор Янукович. Об этом он заявлял в открытом послании лидерам Польши, Франции и Германии, США и России. Также он предлагал включить в "нормандский формат" переговоров об урегулировании на Украине "представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса".