ФСИН начала проверку из-за резонансного видео с пытками в ярославской колонии

Автор фото: скриншот видео "Новой газеты"
Управление ФСИН по Ярославской области начало внутреннюю проверку в связи с публикацией видео с пытками заключенного в местной колонии, сообщается на сайте ведомства. Ранее "Новая газета" обнародовала видео с пытками заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии №1 при участии сотрудников исправительного учреждения.
"В связи с появлением в средствах массовой информации видеоматериалов о совершении в июне 2017 года противоправных действий со стороны сотрудников одной из исправительных колоний в УФСИН России по Ярославской области проводится служебная проверка. По результатам проверки будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности", — говорится в релизе
Пресс-секретарь ведомства Кристина Гузовская уточнила ТАСС, что проверку начали следственные органы. По данным сайта Progorod76.ru, проверку начали в областном Следственном комитете. Как рассказала агентству адвокат фонда Ирина Бирюкова, по этому видео поступила жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Источники telegram-канала Mash утверждают, что в управлении прошло "расширенное совещание", главным вопросом которого было "Как это видео могло попасть в Интернет и кто его скачал?".
Материал об избиении заключенного был опубликован в "Новой газете" 20 июля, текст сопровождался видеозаписью, которая была предоставлена юристами фонда "Общественный вердикт". Инцидент произошел 29 июня 2017 года в ФКУ ИК-1 в Ярославской области. Видео представляет собой съемки с видеорегистратора, который по закону обязаны носить все сотрудники ФСИН. Запись была сделана в "классе воспитательных работ" колонии, куда Макарова привели после конфликта с сотрудниками.
На видео люди в форме сотрудников ФСИН бьют скованного заключенного резиновыми дубинками и кулаками по пяткам. Ему также несколько раз выливают на голову воду из ведра. Несмотря на крики мужчины, пытки продолжаются на протяжении 10 минут видеозаписи. Макаров несколько раз потерял сознание. На его крики сотрудники ФСИН реагируют словами: "Это еще не предел, это мы только начали" и "Нормально, нормально!". Один из сотрудников на слова коллеги, что у Макарова опухает нога, отвечает: "У меня руки уже опухают!"
Юрист "Общественного вердикта" Ирина Бирюкова узнала об инциденте после получения известия о том, что Макаров "после пыток не может встать на ноги" и "ходит под себя кровью", пишет "Новая газета". Правозащитнице удалось попасть в колонию, зафиксировать многочисленные гематомы и ссадины и обратиться в полицию.
Проводивший проверку следователь сообщил, что просмотрел записи с видеорегистраторов и не установил "фактов превышения должностных полномочий", СКР отказал в возбуждении уголовного дела. Прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что применение силы было правомерным. ЕСПЧ после обращения Бирюковой потребовал провести расследование и провести медицинское обследование заключенных.  
Имя Евгения Макарова стало известно после того, как в апреле 2017 года его избили в ярославской ИК-1 вместе с фигурантом "болотного дела" Иваном Непомнящих и Русланом Вахаповым. В конце 2017 года Евгения Макарова перевели в ИК-8 в Ярославской области, по данным "Общественного вердикта" его также пытали и угрожали изнасилованием.