Футбольный клуб "Тосно" начал процедуру банкротства

Автор фото: Анатолий Медведь
Футбольный клуб "Тосно" из Ленинградской области начал процедуру банкротства. Согласно данным Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти, ликвидатор компании подал заявление "О признании должника банкротом". Дата рассмотрения документов пока не назначена.
По данным СПАРК, ФК "Тосно" находится в стадии ликвидации. Управляющим назначен Сергей Присяжнюк. Он также числится настоятелем православной религиозной организации "Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы" в деревне Новолисино. Убыток футбольного клуба в 2017 году составил 123 млн рублей.
В начале июня управляющий партнер компании Fort Group Максим Левченко сообщил, что футбольный клуб "Тосно" в скором времени окончательно прекратит свое существование. При этом бизнесмен отметил, что работники команды и футболисты уже начали получать выплаты.
"Мы добросовестно выполняли все взятые обязательства до окончания осенней части чемпионата РФПЛ, но дальнейшее содержание команды оказалось нам не по карману, а никто не подставил плечо, не разделил ответственность, хотя громких слов с разных трибун было сказано много. В итоге нам пришлось принять непростое решение о закрытии клуба "Тосно". Тем не менее мы намерены выполнить взятые обязательства. Постараемся расстаться со всеми цивилизованно, без обид", — написал глава Fort Group на своей странице в Facebook.
ФК "Тосно", впервые выигравший в этом году Кубок России, столкнулся с финансовыми проблемами. По этой причине клуб не смог вовремя подать заявку на прохождение лицензирования Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и упустил шанс принять участие в Лиге Европы. В то же время Российский футбольный союз (РФС) отказал клубу в выдаче лицензии на следующий сезон и запретил команде регистрировать новых игроков.
Планировалось, что около 50% акций футбольного клуба продадут инвесторам, а вторую половину зарезервируют до возвращения команды в Премьер-лигу. Желание приобрести часть акций выражала компания "Леноблстрой", кроме того, велись переговоры с другими крупными компаниями, говорили в правительстве Ленобласти.