Российский МИД назвал политическим заказом арест Бутиной в США

Автор фото: Беликов Валентин
В МИД РФ заявили, что задержание в США Марии Бутиной могло быть организовано для минимизации положительных итогов встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Такое мнение на брифинге в среду, 18 июля, выразила официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова.
"Все это произошло непосредственно перед двусторонним саммитом в Хельсинки, явно с задачей минимизировать позитивный эффект от него и сделать это в максимально сжатые сроки. Такое впечатление, что кто-то взял часы, калькулятор и рассчитывал, когда нужно принять это решение об аресте Марии Бутиной для того, чтобы сделать все возможное для срыва итогов саммита, который состоялся между президентами РФ и США. Настолько это все подогнано по времени", — передают РИА Новости слова Захаровой.
По словам Захаровой, вместо того чтобы заниматься своими обязанностями, "министерство юстиции США выполняет откровенный политический заказ".
Гражданка России Мария Бутина была задержана в Вашингтоне 15 июля по обвинениям в незарегистрированной деятельности на территории США в качестве агента, действующего в интересах России. По версии следствия, Бутина с 2015 года и, возможно, ранее занималась конспиративной деятельностью в пользу правительств других государств, в первую очередь РФ, в округе Колумбия и в других регионах. Ведомство считает, что Бутина планировала "проникнуть в организации, влияющие на американскую политику".
Бутина "работала в интересах высокопоставленного представителя российского правительства, который позднее занял высокий пост в Центробанке РФ", обращает внимание американский минюст. Этот представитель российских властей был в апреле 2018 года включен в санкционный список минфина США, сказано в заявлении.
Адвокат россиянки Роберт Дрисколл опровергал все обвинения в адрес своей подзащитной. Юрист говорил, что она предлагала дать показания офису спецпрокурора Роберта Мюллера, который ведет дело о предполагаемом "российском вмешательстве" в США.
Позже стало известно, что минюст США расширил список претензий к Марии Бутиной. По данным Politico, к статье "сговор с целью работы иностранным агентом без регистрации" добавилась статья "работа иностранных агентом без регистрации". Адвокат россиянки Роберт Нил Дрискол объяснил, что речь идет о добавлении статьи "за то же поведение". По существу дела обвинение не было дополнено.
Как сообщал "ДП", первая полноформатная встреча президентов России и США состоялась 16 июля в Хельсинки. Президенты сначала более 2 часов беседовали тет-а-тет, после чего делегации заседали в расширенном составе, а затем ответили на вопросы журналистов. По итогам встречи в Финляндии лидеры заявили о заинтересованности в улучшении отношений двух стран.