Минюст США заявил о новых претензиях к задержанной россиянке Марии Бутиной

Автор фото: Беликов Валентин
Министерство юстиции США расширило список претензий к россиянке Марии Бутиной, задержанной в Вашингтоне 15 июля. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на материалы американского ведомства. По данным СМИ, к статье "сговор с целью работы иностранным агентом без регистрации" добавилась статья "работа иностранных агентом без регистрации".
Адвокат россиянки Роберт Нил Дрискол в комментарии ТАСС объяснил, что речь идет о добавлении статьи "за то же поведение". По существу дела обвинение не было расширено.
Гражданка России Мария Бутина задержана в Вашингтоне по обвинениям в незарегистрированной деятельности на территории США в качестве агента, действующего в интересах России. По версии следствия, Бутина с 2015 года и, возможно, ранее занималась конспиративной деятельностью в пользу правительств других государств, в первую очередь РФ, в округе Колумбия и в других регионах. Ведомство считает, что Бутина планировала "проникнуть в организации, влияющие на американскую политику".
Бутина "работала в интересах высокопоставленного представителя российского правительства, который позднее занял высокий пост в Центробанке РФ", обращает внимание американский Минюст. Этот представитель российских властей был в апреле 2018 года включен в санкционный список минфина США, сказано в заявлении.
Адвокат россиянки Роберт Дрисколла опровергал все обвинения в адрес своей подзащитной. Юрист говорил, что она предлагала дать показания офису спецпрокурора Роберта Мюллера, который ведет дело о предполагаемом "российском вмешательстве" в США. В МИД РФ, в свою очередь, заявляли, что "консульский отдел посольства России в США выясняет обстоятельства задержания Бутиной и ее местонахождение", чтобы обеспечить доступ к российской гражданке с целью защиты ее законных прав.