В Петербурге вместо граффити с Черчесовым осталась только фраза "Есть еще вопросы?"

Автор фото: instagram.com/myhoodisgood
Граффити с главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым, нарисованное в Пушкарском саду на Петроградской стороне, закрасили серой краской. Фото опубликовано в Stories авторов рисунка, команды уличных художников HoodGraff.
Вместо повторно восстановленного после выходки вандалов портрета наставника сборной России на стене трансформаторной будки остались только слова "Есть еще вопросы?". Эту фразу Черчесов произнес на брифинге после победы над сборной Испании на ЧМ-2018. Художники предупредили ранее, что больше не будут восстанавливать рисунок после того, как неизвестные оставили на нем надпись "Почему мундиаль в гомофобной стране?"
"С Черчесовым восстанавливать точно не будем. Тут начнутся такие кошки-мышки, что в них нет никакого смысла. У вандалов задача простая — испортить или как-то съязвить, это делается за 2 минуты и даже баллончики не всегда нужны. То, что делаем мы, — это стрит-арт. На это требуется время, требуется чуть больший интеллект. Опуститься на уровень вандализма, чтобы пытаться выиграть эту беспощадную войну — не нужно этого делать", — заявил в комментарии радиостанции "Говорит Москва" один из авторов работы Артем Бурж.
Портрет тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова с подписью "Ты просто космос, Стас!" появился 22 июня на трансформаторной будке на Петроградской стороне. В его создании поучаствовал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров.
На следующий день житель Петербурга Александр С. потребовал закрасить граффити на трансформаторной будке. "Закрасьте поскорее, а то стыдно за местный стрит-арт", — потребовал он на городском портале по приему жалоб. Администрация Петроградского района обратилась в ПАО "Ленэнерго" с просьбой закрасить граффити. В самом "Ленэнерго" заявили, что компания нашла общий язык с районными чиновниками и договорилась сохранить рисунок.
Первая версия изображения пострадала от неизвестных 8 июля. Хулиганы "ампутировали" тренеру указательный палец. Фотография, с которой художники создавали портрет, была сделана во время, когда Черчесов тренировал польскую "Легию". Жест тренера означает латинскую букву L — символ команды. В связи с этим появилась версия, что испортить граффити могли фанаты "Зенита", которые выступают против пропаганды каких-либо других клубов в городе.
Художники решили закрасить первую версию портрета и вместо него создали новую. На этот раз Черчесов был изображен с рукой, по-армейски приложенной к голове. Этот образ тренера стал широко известным после обмена жестами с Артемом Дзюбой на чемпионате мира по футболу. Нападающий, празднуя голы, также прикладывал руку к голове, изображая воинское приветствие.
Накануне граффити с Черчесовым в Петербурге испортили во второй раз. Поверх портрета красной краской неизвестные написали: "Почему мундиаль в гомофобной стране?". На испорченном портрете была подпись хЕВАх. Согласно данным из соцсетей, так себя называет петербуржец Анатолий Обросков, который относит себя к трансгендерам.