"Яндекс" выпустит смартфон

Автор фото: Коньков Сергей

  

Компания "Яндекс" планирует создать собственный смартфон. Компания получила разрешение на ввоз устройства в Россию, следует из данных на сайте Евразийской экономической комиссии.
По данным сайта, устройство называется "Смартфон Яндекс.Телефон", его торговая марка — "Яндекс". Модели присвоен номер YNDX-000SB. Изготовителем значится АО Yandex Services AG, расположенное в швейцарском Люцерне. Нотификация была опубликована на сайте ЕЭС 12 июля, а зарегистрирована 4 июля.
Компания пока не показывала смартфон и не анонсировала его появление в продаже. Однако 29 мая она уже представила свой первый гаджет — "умную" колонку "Яндекс.Станция". Она работает на базе голосового помощника "Алиса". Станция может выполнять голосовые команды. К примеру, найти в Интернете документ, а также музыку или фильм в приложениях "Яндекса". Кроме того, станцию можно попросить сообщить новости или завести будильник, рассказать сказку.
"Яндекс.Станция" стоит почти 10 тыс. рублей. 10 июля, когда она вышла в продажу, перед магазином "Яндекса" в Москве с ночи выстроилась очередь. В компании отмечали, что первую партию колонок раскупили "за считаные часы".