Госдума приняла законопроект об обязательной маркировке табачных изделий

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении проект закона об обязательной маркировке табачных изделий с 1 марта 2019 года, передает Интерфакс.
Согласно тексту документа, в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма" будет добавлена норма, по которой учет производства табачных изделий, их перемещение через таможенную границу ЕврАзЭс или через российскую границу, а также оптовая и розничная торговля и отслеживание оборота производственного оборудования будет происходить на основе данных таможенного и налогового учета, а также систем, созданных для информационного обеспечения маркировки товаров средствами идентификации.
Также законопроектом предлагается уточнить определение "табачные организации".
Как сообщалось ранее, в конце апреля 2018 года кабмин утвердил перечень товаров, которые подлежат обязательной маркировке. В список, в частности, вошли духи, шины, некоторые виды верхней одежды, фотоаппаратура и табачная продукция. Сроки введения обязательной маркировки не одинаковы для всех категорий. Например, для фотоаппаратов предполагалось введение маркировки с 1 декабря 2019 года, а для шин — с 1 марта 2019-го.
В прошлом году в России стартовал эксперимент по маркировке сигарет. Производители наносят на пачки специальный цифровой код, сгенерированный специальными средствами. С его помощью можно отследить путь продукции от производителя до потребителя.