Госдума может пересмотреть повышение пенсионного возраста для женщин

Автор фото: Евгений Асмолов
При рассмотрении поправок к законопроекту о пенсионной реформе депутаты, возможно, понизят порог выхода на пенсию для женщин. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в российском парламенте.
По его словам, в первом чтении проект закона будет рассмотрен в нынешнем виде. Но при обсуждении поправок "параметры выхода на пенсию могут быть скорректированы", сказал источник.
"Обсуждается вариант, при котором срок выхода женщин на пенсию может быть снижен на 2-3 года – до 60 лет", – уточнил собеседник агентства.
Вместе с тем он отметил, что окончательное решение не принято и "многое будет зависеть от обсуждения документа на экспертном уровне".
Несколько депутатов Госдумы, которые знакомы с работой над законопроектом, в разговоре с агентством также сказали, что возраст выхода женщин на пенсию теоретически может быть скорректирован.
В частности, один из парламентариев (Интерфакс не назвал его имени) заявил, что "реальна возможность снижения новой планки возраста выхода на пенсию женщин - с 63 до 60 лет".
Законопроект о пенсионной реформе был внесен правительством в Госдуму 16 июня. Предполагается, что возраст выхода на пенсию для мужчин вырастет до 65 лет, для женщин — до 63.