Александринский театр попросил у Полтавченко 25 млн рублей на обслуживание Новой сцены

Автор фото: Сергей Ермохин
Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин

 

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин попросил у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко 25 млн рублей на поддержание новой сцены в надлежащем состоянии. Как сообщает Piter.TV со ссылкой на источник, письмо поступило в Смольный в конце июня.
"Ввиду специфики и социальной ориентированности площадки доходы, получаемые Александринским театром от спектаклей и мероприятий Новой сцены, значительно ниже расходов на ее содержание и эксплуатацию", — цитирует канал отрывок из письма.
Валерий Фокин отмечает, что денег на ежегодный ремонт новой сцены и ее обслуживание не хватает. Поэтому просит заложить дополнительные траты в бюджет на 2019 год.
Фокин также просит у градоначальника выделить 15 млн рублей на АСУ "Театр". Это программа, через которую можно планировать выпуск спектаклей, управлять производственными и административным процессом. Программу планируется разработать до конца 2018 года и начать тестировать в III квартале 2019 года. Деньги пойдут и на лицензию для работы в системе. Пока Петербург пользуется привычной программой "1С".
Новую сцену Александринского театра на Фонтанке открыли в 2013 году, хотя изначально собирались открыть в 2011 году.