В МВД разработали законопроект о получении российского гражданства лицами без паспорта

Автор фото: Яковлева Елена
МВД подготовило проект закона о представлении российского гражданства лицами без паспорта. Об этом в среду сообщила начальник главного управления по вопросам миграции МВД Ольга Кириллова, передает РИА Новости.
По ее словам, речь идет о тех, кто приехал в РФ после 2002 года, нарушил установленный срок нахождения на территории страны (90 дней) и "уже долгие годы расплачивается за совершенное административное правонарушение".
В настоящее время документ проходит согласование с федеральными органами власти. В первую очередь законопроект ориентирован на лиц, у которых нет гражданства другой страны. Также инициатива распространяется на лиц без паспорта, которым некуда уехать после освобождения из мест лишения свободы.
"Люди смогут обратиться в наше подразделение и получить документ, удостоверяющий личность. Это послужит в дальнейшем основанием для получения гражданства. То есть они долгие годы здесь жили и постоянно находились", — отметила Кириллова.
Кроме того, МВД собирается упростить процедуру получения российского гражданства квалифицированными специалистами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя начальника главного управления по вопросам миграции МВД Валентину Казакову.
"На сегодняшний день надо внести изменение в норму о приобретении российского гражданства РФ квалифицированными специалистами. С учетом требований нашей экономики, с учетом востребованности именно квалифицированных специалистов на рынке труда мы понимаем, что надо эту норму менять. Сейчас мы прорабатываем изменения в законодательство", — сказала Казакова.