Петербург вошел в топ-30 городов мира с самым низким ростом цен на жилье

Автор фото: Сергей Коньков
Жилищное строительство на намывных территориях Васильевского острова. Жилой Комплекс "Я романтик" на намывной части Вальевского острова.
Петербург вошел в топ-30 в рейтинге городов мира по темпам прироста цен на вторичное жилье за минувший год, говорится в исследовании Global Residential Cities Index (GRCI) международной консалтинговой компании Knight Frank. GRCI отслеживает показатели средних цен на вторичное жилье на основе официальных данных в местных валютах в 150 городах мира.
Петербург занял в рейтинге 125-ю позицию с отрицательным ростом цен (-0,6%). «Это ожидаемый процесс в преддверии новых изменений в жилищном законодательстве, на фоне которых объемы вывода на рынок новых объектов резко увеличились. Ведь, как известно, уровень цен на старте продаж самый низкий, что и отразилось на показателе среднерыночной цены», - пояснил гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
Москва показала один из самых низких показателей прироста цен на жилье – (минус 6,4%) и заняла 146-ю строчку из 150. По словам директора департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольги Широковой, рост объема предложения на первичном рынке и, как результат, рост уровня конкуренции не только сказались на уровне цен на рынке новостроек, но и несколько снизили цены на вторичном рынке. «Более того, морально устаревающая вторичка сегодня начинает конкурировать с уже построенной первичкой с современными решениями, эргономичными планировками и до мелочей проработанными концепциями, поэтому собственники вынуждены корректировать цены в сторону уменьшения», - отметила Широкова.
Из 20 городов, возглавляющих рейтинг, 12 мегаполисов расположены в Европе.Темпы роста цен на жилье в восьми включенных в рейтинг городах Великобритании составили 4,9%, в 15 городах США - 6,8%. В целом цены на жилье в мире за год выросли лишь на 4% и тем самым продемонстрировали минимальный рост, побив рекорд IV квартала 2015 года, когда динамика составила 4,4%.
«К таким низким показателям привели повышенная настороженность со стороны политиков, которые стремятся использовать макропруденциальные меры для сдерживания инфляционного роста цен и расширяют ограничения на покупку жилья, чтобы сдерживать увеличение его стоимости», - поясняется в отчете.
Мировой индекс роста цен за период с I квартала 2017 по I квартал 2018 гг.
Источник: Knight Frank