Медведев поручил подготовить законопроекты о введении электронных трудовых книжек

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил ряду министерств подготовить проекты законов о введении в РФ электронных трудовых книжек. Об этом сообщается на сайте правительства.
"Минтруду, Минэкономразвития, Минфину, Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций с участием заинтересованных государственных органов и организаций до 29 октября 2018 года внести в правительство РФ проекты федеральных законов, предусматривающие формирование и ведение сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде, установив переходный период для ведения трудовых книжек исключительно в электронном виде", – говорится в сообщении.
Вопрос о введении электронных трудовых книжек обсуждался на заседании кабмина 28 июня. Дмитрий Медведев тогда отмечал, что речь идет не только о переводе документа в электронный формат, но и о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека.
"Как известно, бумажная трудовая книжка, к сожалению, может быть утрачена или подделана, или просто может не сохраниться информация о работодателе, и тогда возникает необходимость в восстановлении трудового стажа по довольно сложной процедуре", – говорил Медведев.
Предполагается, что работодатели будут подавать сведения, которые ранее содержались в бумажной трудовой книжке, в Пенсионный фонд в режиме онлайн.
"Это быстрее и удобнее как для самих работодателей, так и для работников, особенно при трудоустройстве на новое место", – отмечал Медведев.
По его словам словам, введение электронных трудовых книжек будет поэтапным.
"Работодатели продолжат вести традиционный бумажный документ – для ряда людей, кто захочет иметь и бумажную версию, такая опция также сохранится. Передавать документ в электронном виде в Пенсионный фонд начнут с 1 января 2020 года", – заявлял Медведев на совещании.