Долю Абрамовича в Первом канале собралась выкупить "Национальная медиа группа"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
АО "Национальная медиа группа" (НМГ) и Роман Абрамович договорились о продаже доли бизнесмена в компании "ОРТ-КБ", являющейся акционером ОАО "Первый канал". Об этом 2 июля со ссылкой на собственные источники сообщает Интерфакс. По данным издания, миллиардер сохранит косвенный контроль над 5% телеканала.
По информации агентства, "принципиальная договоренность о выкупе доли Абрамовича в "ОРТ-КБ" достигнута, сделка находится в стадии оформления". Абрамович при этом намерен сохранить за собой 20% в "ОРТ-КБ".
"НМГ действительно обсуждает такую сделку, но финального и формального решения по ней еще нет", — добавил другой источник из медиаотрасли.
Глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил, что "в настоящее время структура собственности ОАО "Первый канал" находится в процессе приведения в соответствие с требованиями российского законодательства". Глава ведомства отметил, что у контролирующего органа нет претензий к структуре собственности ОАО "Первый канал".
Сейчас учредителем Первого канала выступает АО "Первый канал", один из акционеров которого — компания ООО "ОРТ-КБ" — полностью принадлежит Абрамовичу. Контрольный пакет акций телеканала находится у государства: 38,9% принадлежат Росимуществу, еще 9,1% акций у ФГУП "ИТАР-ТАСС", 3% — у ФГУП "ТТЦ Останкино". Остальные акции АО "Первый канал" у частных инвесторов: компании "ОРТ-КБ" Абрамовича принадлежат 24%, а 25% акций — у ООО "Растрком-2002", полностью принадлежащего "Национальной медиа группе".
Как стало известно 22 июня, миллиардер Роман Абрамович должен сократить свою долю в Первом канале до 20% в связи с получением гражданства Израиля. С января 2016 года, согласно закону о СМИ, иностранцам и лицам с двойным гражданством нельзя напрямую или косвенно владеть более 20% компании.