Миллиард за 2 километра. Смольный затеял новую попытку выбрать подрядчика для продления проспекта Ветеранов

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов

В прошлый раз на контракт претендовали ПО "Возрождение" и "Орион плюс", но их заявки были отклонены из-за несоответствия требованиям заказчика.

Дирекция транспортного строительства Петербурга объявила конкурс по выбору подрядчика для продления проспекта Ветеранов на юго-западе города. Соответствующая информация в четверг, 28 июня, появилась на портале государственных закупок. Заявки от претендентов будут приниматься до 4 июля. Максимальная цена контракта установлена на уровне 964 млн рублей.
В соответствии с технической документацией, новую дорогу необходимо построить на участке от улицы Пионерстроя до пересечения с проспектом Буденного. Проектируемый отрезок проходит по территории Красносельского района и заканчивается на границе с Петродворцовым районом. Протяженность проспекта составит 2,3 км с четырьмя полосами движения, ширина каждой из которых — 3,5 м. Кроме того, предусмотрено строительство шести светофорных объектов и одного железнодорожного переезда. Готовую инфраструктуру необходимо сдать до ноября 2019 года.
Продолжение проспекта Ветеранов необходимо для жильцов ЖК "Солнечный город". Девелоперская компания Setl City, которая входит в Setl Group бизнесмена Максима Шубарева (27-е место в рейтинге петербургских миллиардеров с состоянием 41,1 млрд рублей по оценке "ДП"), начала реализовывать этот проект в октябре 2014 года. На территории площадью 185 га появится 1,4 млн м2 жилья. Инвестиции оцениваются в 116 млрд рублей. Помимо квартир компания планировала возвести 18 многоэтажных паркингов, 11 детских садов, четыре общеобразовательные школы, четыре взрослые и две детские поликлиники и один спорткомплекс.
В предыдущий раз аукционная комиссия отклонила заявки претендентов, желающих заняться продлением проспекта Ветеранов. Такое решение по итогам конкурса было объявлено 3 мая. На подряд претендовали ПО "Возрождение" и "Орион плюс". Тогда отмечалось, что проектную документацию подготовил сам застройщик Setl Сity. Однако аукционную комиссию не устроили заявки из-за нарушения требований документации. Компании собирались использовать в работах бетон и песок, характеристики которых не соответствовали требованиям Смольного.
"На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе всех участников закупки, подавших заявки на участие в нем", — было указано в протоколе рассмотрения заявок, опубликованных на сайте госзакупок.
Впервые конкурс на продление проспекта Ветеранов был объявлен 20 марта 2018 года. Однако в процессе проведения аукциона компания "Возрождение" Игоря Букато (занимает 87-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 10,7 млрд рублей) пожаловалась в антимонопольную службу на условия закупки. В УФАС жалобу признали обоснованной и потребовали от Смольного не учитывать ряд критериев при рассмотрении поступивших заявок. 12 апреля два поступивших предложения были отклонены.