Чувство счастья. Почему нельзя запрещать контакты с фанатами-иностранцами

Автор фото: Коньков Сергей

 

С началом ЧМ политики не преминули обсудить будущие социальные контакты россиян с иностранными болельщиками. Нам советовали то воздерживаться от подобных, то, наоборот, продолжать традицию гостеприимства.
Однако ученые в Лейпцигском университете недавно доказали, что именно социальные контакты формируют и повышают уровень нашей общей удовлетворенности жизнью.
Исследование проанализировало больше тысячи анкет из большого социологического опроса, изучавшего экономическое и социальное положение немцев. Участников попросили определить свое довольство жизнью по шкале от 0 до 10, а также ответить на вопросы о том, каким они видят этот уровень через 5 лет.
Дополнительно участники ответили на вопросы об их предпочтительных стратегиях достижения счастья. Они также описали занятия, кажущиеся им наиболее выигрышными для улучшения уровня удовлетворенности от жизни.
Почти половина участников отделалась описанием общих вещей, не имеющих конкретного выражения в делах, например: "Мою жизнь улучшат разные мероприятия". Ученых, разумеется, интересовала другая половина. Четверть представителей группы отметили, что станут счастливее, если, например, бросят курить (что, в общем, тоже занятие не социальное).
Оставшаяся же четверть, пообещавшая в следующий год "смотреть футбол с друзьями", "научиться танцевать танго" и "устраивать семейные вечеринки", через год, в контрольном опросе, показала значительно более высокие уровни счастья, чем те, кто беспокоился о состоянии окружающей среды или хотел прочесть больше книг.
"Мы все обеспокоены нашим уровнем удовлетворенности жизнью, — объясняют исследователи, — но, как доказывают результаты опросов, единственная стратегия, повышающая ощущение счастья и довольства, связана с поддержанием социальных контактов с окружающими".