Петербургское ноу–хау. Как пострадал бизнес от запрета субаренды торговых павильонов

 

Cостоянием и развитием конкурентной среды озадачились уже на самом верху, и это свидетельствует о том, что ситуация в отдельных отраслях патовая. Преобладание крупных игроков, нелегалов и изменчивость законов — основные проблемы, присущие любому бизнесу и в конечном счете отражающиеся на каждом гражданине. Низкая экономическая грамотность и близорукость части населения и отдельных госслужащих, которым проще регулировать рынок с несколькими игроками, пока еще позволяют пребывать в эйфории от того, что у дома вместо магазина у дома появился очередной сетевой супермаркет.
Принцип "красота для удобства горожан" особо популярен среди тех, кто смотрит на город из–за тонированного стекла с заднего сиденья представительского автомобиля. Люди редко задумываются о том, что же случится с ценами и качеством товаров и услуг, когда уйдет добросовестный малый предприниматель и на рынке останется лишь несколько крупных или полулегальных игроков.
Тем временем законный малый бизнес, единственная, хоть и небольшая альтернатива сетям и монополистам, все больше находится под давлением. Как вы назовете вкупе ряд предпринятых мер: желание освободить под предлогом террористической угрозы 100–метровую зону вокруг метрополитена именно от киосков, массовую приостановку перезаключения договоров аренды под любым предлогом, отсутствие торгов на новые участки, судебные разбирательства с каждым, кто позволил себе воспользоваться правом на сдачу части своего павильона в аренду третьему лицу? Попытка запретить сдавать даже крохотную часть своего объекта другому предпринимателю — это петербургское ноу–хау.
В федеральном законодательстве пока ничего подобного нет. Отдельные горячие головы предлагали законодательно запретить в ларьках любую коммерческую деятельность иного субъекта — прощай клининг, банковский эквайринг и даже мобильная связь. В обществе создают образ предпринимателя, сдающего часть объекта в аренду, как главного злодея, наживающегося на государственном имуществе. Его кличут буржуазным словом "рантье" и ставят на один уровень с нелегалом и преступником. Город решил бороться с сотнями людей, которые получили все согласования, за собственный счет возвели НТО и подключили их к сетям инженерной инфраструктуры, а потом предоставили другому предпринимателю готовое место для торговли. Такое сотрудничество выгодно бизнесу и бюджету города, получающему больше налоговых отчислений. Однако город в лице отдельных руководителей имущественного блока сам желал бы сдавать готовые ларьки в аренду. Никто не против, только пусть открыто конкурирует с частными структурами, и увидим, кто эффективнее. Пока же на это денег нет, и потому живем по принципу "не доставайся никому".
Автор — глава НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга" Владимир Меньшиков.