Антимонопольщики оштрафовали подозреваемых в картельном сговоре бизнесменов на 2 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге оштрафованы компании, подозреваемые в картельных соглашениях. Бизнесменам придется выплатить более 2 млн рублей, сообщает пресс-служба городского УФАС.
Под санкции попали восемь организаций и трое индивидуальных предпринимателей. Им выписали штрафы за непредставление информации на сумму от 10 тыс. до 250 тыс. рублей.
"У антимонопольного органа есть все основания подозревать, что картельные соглашения действовали как минимум на 137 аукционах — на поставку оргтехники, рабочей одежды, канцелярии, садового инструмента и т. д. для бюджетных учреждений образования и здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Минимальное снижение начальной максимальной цены, один ip-адрес, совместное (семейное) владение несколькими компаниями — часть из многих признаков сговора, установленных антимонопольным органом (нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции)", — отметили в ведомстве.
По словам заместителя руководителя петербургского УФАС Вячеслава Тукаева, дела в отношении компаний-нарушителей были возбуждены достаточно давно. Но процесс их рассмотрения тормозится из-за нежелания предоставлять сведения. "Нет информации, но зато есть пополнение бюджета РФ за счет штрафов", — заметил Тукаев.
При установлении антимонопольным органом факта картельного соглашения материалы проверки будут направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции), предупредили в УФАС.