"800 рублей штрафа в день": ОСАГО начнут проверять камерами с сентября

Автор фото: Сергей Коньков
Проект по проверке наличия полисов ОСАГО камерами фото- и видеофиксации на дорогах будет запущен в Москве с 1 сентября, заявил на семинаре по страхованию исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. После теста системы в Москве вторым регионом запуска системы может стать Татарстан. В перспективе проверку запустят во всех регионах.
"Мы планируем, чтобы с 1 сентября начали работать камеры фото- и видеофиксации в Москве, рассылая "письма счастья" для тех людей, у которых нет полиса ОСАГО", — цитирует РИА Новости Уфимцева. Он добавил, что это предупреждения об отсутствии ОСАГО, чтобы в случае ошибки человек мог уточнить в своей страховой компании, правильно ли в систему введены данные его автомобиля.
ГИБДД, по его словам, настаивает на том, чтобы сразу выписывать штраф за отсутствие полиса — 800 рублей в день без полиса. Проверка полиса будет идти по базам ГИБДД и РСА. "Все машины, которые в течение дня попали под камеры, все будут проверяться по итогам дня на наличие полиса ОСАГО", — сказал представитель РСА (цитата по ТАСС).
Проверка будет двухуровневая: после фиксации автомобиля будет введена некая задержка по времени, чтобы вновь проданный полис появился в системе. Непосредственно перед выпиской штрафа будет повторная проверка наличия полиса, пояснил Уфимцев. На сайте РСА можно проверить наличие своего полиса и его данные в системе РСА, напомнил он. Автомобилистам, получившим штраф ошибочно, нужно обращаться в ГИБДД.
Ранее планировалось, что проверка наличия ОСАГО будет идти только по тем автомобилям, которые совершили нарушение. О том, что в Москве скоро начнут проверять наличие ОСАГО с помощью дорожных камер, стало известно в мае, однако конкретные даты тогда не назывались. Такая идея обсуждается уже несколько лет, но до сих пор этот проект запустить не удавалось. Сейчас, по оценкам РСА, от 2 млн до 4 млн автовладельцев ездит без полиса ОСАГО.
15 июня ЦБ опубликовал проект указания о предельных размерах тарифов по ОСАГО. Согласно проекту, базовый тариф по полисам расширится вниз и вверх для всех видов транспорта на 20%, вверх — для всех видов транспорта, кроме мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц. Для них верхняя граница поднимается на 10,9 и 5,7%. Базовые значения тарифа для мотоциклов и мотороллеров составят от 649 рублей до 1407 рублей, для транспортных средств категории B юридических лиц — 2058-2911 рублей, для физлиц в той же категории — 2746-4942 рублей. Подробнее в материале "ДП".