Рособрнадзор лишил аккредитации российско-британский вуз Шанинка в Москве

Автор фото: msses.ru
Рособрнадзор отказал в государственной аккредитации Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинка). Приказ от 20 июня опубликован на сайте федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).
В заключении говорится, что решение принято "на основании заключения по результатам аккредитационной экспертизы". Там же утверждается, что квалификация нескольких заведующих кафедрой не соответствует необходимым характеристикам для тех, кто занимает должности руководителей специалистов высшего профессионального образования.
Шанинка — российско-британское высшее учебное заведение с программами дополнительного профессионального образования. При поступлении в школу каждый слушатель может выбрать программу российской или британской магистратуры. В зависимости от этого по окончании учебы выпускники получают российский или британский магистерский диплом. Выпускники Шанинки получают диплом университета Манчестера.
Московская высшая школа социальных и экономических наук была создана в 1995 году британским социологом Теодором Шаниным. С 2007 года он был президентом вуза, затем на посту ректора его сменил Анатолий Каспржак. Сейчас ректором является директор Института общественных наук РАНХиГС Сергей Зуев. В школе пять факультетов, на которых ежегодно обучаются около 300 человек.
В конце июля прошлого года потерял лицензию Европейский университет в Петербурге. В 2016 году в ЕУ начались проверки, которые инициировал бывший депутат петербургского ЗС Виталий Милонов. По его словам, ему жаловались студенты учебного заведения, которым поручали писать работы в защиту ЛГБТ. Университет трижды подавал документы на получение новой лицензии, однако каждый раз ведомство отказывало. В итоге ЕУ покинул здание на Гагаринской и сменил статус с вуза на научно-исследовательский институт.