Политологи оценили шансы на продавливание пенсионной реформы в жестком варианте и готовность к компромиссу

Автор фото: Свистунова Валентина
Автор фото: Свистунова Валентина
Фонд "Петербургская политика" разработал пять сценариев дальнейшего развития событий, связанных с пенсионной реформой в России. Вероятность продавливания идеи повышения возраста выхода на пенсию в самом жестком варианте, представленном правительством РФ, эксперты оценили в 20%.
"Технически имеется весь инструментарий — с помощью мобилизации всех властных институтов, административного продавливания и через грамотную манипуляцию динамикой протеста. В то же время ощущается внутренний дефицит мотивации власти к действиям, которые будут расценены обществом как шоковые", — отмечается в докладе организации, опубликованном 20 июня.
Компромисс по инициативе власти возможен на 40%. Такой сценарий вполне вероятен, поскольку пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "однозначно фиксирует потенциал" подобной перспективы, а ранее "президент не стал пользоваться прямой линией для стимулирования спроса на изменения в пенсионной сфере и снижения рисков". Слабой стороной этого варианта будет дальнейшее снижение субъектности правительства, подчеркнули в фонде.
Традиция социального протеста в России в значительной степени утрачена, однако число случаев стихийных эмоциональных выплесков по-прежнему велико, отмечают в "Петербургской политике". Вероятность этого сценария оценили в 20%. Полный пересмотр реформы после принятия закона возможен в 5% случаев, полагают эксперты.
"Нельзя сказать, что проект пенсионной реформы стал саморазрушительным или даже "самоубийственным" для российской власти. Возможности для маневра (в том числе в части коррекции пенсионной системы) довольно широки, традиция социальных и политических протестов слаба и во многом маргинализирована, эффект внешнеполитической мобилизации по-прежнему сохраняет частичную актуальность. Однако для сомнений в своевременности предъявления проекта реформы есть немало оснований. Эта инициатива не сопровождалась системной работой с общественным мнением, не является консенсусной для самой власти, не имеет публичного драйвера в государственных органах, оставляет у наблюдателей ощущение зашкаливающего уровня импровизации и в то же время создает у многих обывателей ощущение неспровоцированного нападения на "устои". К тому же в условиях размытой повестки и табуированности на критику власти пенсионная тематика — куда более понятное и естественное окно для выплеска агрессии в адрес правительства, нежели цены на бензин или повышение НДС", — резюмировали в фонде.
Законопроект о повышении пенсионного возраста был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 14 июня. После этого премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении проекта в Госдуму. Документ поступил в нижнюю палату парламента 16 июня. Согласно предложению властей, пенсионный возраст для мужчин планируется повысить с 60 до 65 лет к 2028 году, а для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году.
Предполагается, что годовой доход пенсионера после повышения пенсионного возраста с 2019 года должен увеличиться в среднем на 12 тыс. рублей. За 5-6 лет после повышения пенсионного возраста пенсии в России в среднем вырастут на 8-10%, заявлял ранее глава Минтруда Максим Топилин. Принятие в третьем чтении законопроекта ожидается осенью.
О подготовке всероссийской акции протеста против пенсионной реформы накануне заявил российский оппозиционер и блогер Алексей Навальный. Его штабы в 20 городах подали уведомления о проведении митингов на 1 июля. Документы оформлены пока только в тех городах, где не проходит чемпионат мира по футболу.