"Одноразовый закон". Депутаты со скандалом одобрили выделение земли клубу СКА

Автор фото: Сергей Николаев
Председатель совета директоров, президент СКА Геннадий Тимченко

Городской парламент принял закон, который позволит владельцам хоккейного клуба СКА получить целевым назначением землю рядом с СКК "Петербургский".

Самой обсуждаемой темой заседания городского парламента 20 июня стали поправки в закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга…". Их разработали в комитете по инвестициям Смольного. Чиновники предложили новый механизм поддержки инвесторов, которые готовы вкладывать более 15 млрд рублей в реконструкцию и строительство спортивных и культурных объектов. Таким инвесторам город будет выделять землю под проекты со спортивной инфраструктурой без торгов, целевым назначением. Окупать свои вложения бизнес сможет за счет застройки прилегающих к спортивному объекту участков жильем, а также объектами коммерческой и рекреационной инфраструктуры.
Многих депутатов эта идея не впечатлила. Борис Вишневский из "Яблока" недоволен тем, что документом никак не регламентируется площадь земельного участка, который будет выделяется инвестору целевым назначением. Теоретически такой участок может быть любого размера — хоть от Купчино до Пушкина.

Преференции без гарантий

"Где гарантия, что у инвестора есть 15 млрд рублей, что он действительно вложит эти деньги? Есть риск, что он если получит землю, застроит ее жильем, а потом скажет, что денег на спортивный объект не нашел", — прогнозирует Вишневский. 
Оксана Дмитриева из Партии роста подсчитала: чтобы отбить вложения в 15 млрд рублей в спортивный объект и получить прибыль, соседний участок нужно застроить 1,5 млн м2 жилья на 30 тыс. квартир.
Сергей Никешин из "Единой России" напомнил, что в Петербурге уже есть не самые удачные примеры реализации крупных проектов. Так, по программе реновации хрущевок обязательства инвесторов перед городом по расселению старых домов исполнены примерно на 1%, при этом инвесторы продолжают застраивать участки и продавать квартиры в новых домах.
Ирина Иванова из КПРФ настаивает, что крупный инвестор — еще не гарантия успеха. Так, "Главстрою СПб" Олега Дерипаски не удалость осуществить проект реконструкции Апраксина двора, и таких примеров в городе достаточно. Единоросс Алексей Макаров навал этот закон одноразовым, поскольку он принимается под конкретный проект.  
Представитель губернатора в Законодательном собрании Юрий Шестериков на все вопросы отвечал одинаково — этот проект лишь устанавливает дополнительные критерии для оценки масштабных проектов и получения льгот, а не описывает способы их реализации.  
В итоге сразу четыре фракции — КПРФ, "Яблоко", Партия роста  и "Справедливая Россия" — отказались голосовать за этот законопроект. Однако это не помешало парламентскому большинству принять его в первом чтении: за было 37 депутатов, и только 11 против.

Новая ледовая арена

Первым инвестором, который может получить землю по новой схеме, станет хоккейный клуб "СКА" с проектом реконструкции СКК "Петербургский".
"Законопроект направлен на развитие инфраструктуры Санкт-Петербурга и обеспечение качественного уровня жизни и досуга жителей города. СКА действительно заинтересован в реализации в городе подобного рода проектов", — сообщили "ДП" в пресс-службе хоккейного клуба "СКА".
На ПМЭФ в мае этого года было подписано соглашение о намерениях между Петербургом и ООО "Хоккейный клуб СКА", которое предусматривает реконструкцию спортивно-концертного комплекса "Петербургский" на проспекте Юрия Гагарина в ледовую арену, рассчитанную на 20 тыс. зрителей, и комплексное развитие прилегающей территории. Тогда председатель совета директоров, президент ХК "СКА" Геннадий Тимченко заявлял о том, что проект будет стоить не менее 18 млрд рублей.
Как уже сообщал "ДП", в феврале 2018 года ХК "СКА" предложил внести изменения в Правила землепользования и застройки Петербурга. В квартале, ограниченном проспектами Юрия Гагарина и Космонавтов, Кузнецовской и Бассейной улицами, клуб планирует построить в общей сложности 300 тыс. м2 жилья и объекты социальной инфраструктуры: школу на 1320 мест, отдельное здание детского сада на 520 мест и два встроенных на 80 мест каждый. Предельную высоту застройки участка предложили увеличить до 70 м.