Офисы в "Лахта центре" начнут обустраивать к концу ноября

Автор фото: Тихонов Михаил
Самое высокое здание в Европе "Лахта центр" введут в эксплуатацию в конце 2018 года. Корпорация "Газпром", для которой строится комплекс, начнет обустраивать офисы к концу ноября. Об этом во вторник, 19 июня, сообщил исполнительный директор "Лахта центра" Александр Бобков.
"Ввод в эксплуатацию, как и планировали, в конце 2018 года. Для того чтобы закончить в директивные сроки, нам приходилось возводить по одному этажу в неделю. Мы 52 этажа в год возводили", — передает ТАСС высказывание Бобкова.
По его словам, акт ввода в эксплуатацию изначально планировалось получить в конце октября. Но из-за бюрократических особенностей весь процесс завершится только к концу нынешнего года. Как уточнил Бобков, первые посетители появятся на самой высокой смотровой площадке в Петербурге на уровне более 360 м в конце 2019 года.
"Общественные посетители, я думаю, синхронизируются со сроком обустройства, а оно будет закончено синхронно с заездом основных жителей. Расчетно это конец 2019 года, я думаю, что новый год-2019-2020 будем уже полноценно функционировать", — добавил директор многофункционального комплекса.
Предполагается, что одновременно на площадке смогут находиться до 50 человек. Проход организуют сеансами для групп, стоимость входа определит оператор. В год планируется принимать около 300-350 тыс. человек.
Строительство "Лахта центра" для "Газпрома" началось в 2012 году. В октябре 2017 года небоскреб преодолел отметку 384 м и стал самым высоким в Европе, проектная высота здания составляет 462 м. В мае 2018 года петербургская Главгосэкспертиза одобрила проект первого этапа благоустройства набережных рядом со строящимся зданием. В апреле было объявлено, что вторую очередь многофункционального комплекса построит турецкая компания "Ренейссанс Констракшн". Подрядчику предстоит возвести два корпуса административного здания площадью 171 835 м2. Объекты будут объединены внутренним двором.