МВД работает над упрощением процедуры получения российского гражданства

Автор фото: Яковлева Елена
Министерство внутренних дел России приступило к работе по упрощению процедуры получения российского гражданства, в первую очередь эти изменения могут коснуться беженцев с Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы МВД Игоря Зубова.
"Мы в этом направлении работаем активно. Мы представим свои предложения в ближайшее время, – сказал Зубов. – В принципе, никто не препятствует в получении российского гражданства для украинцев, но сейчас пересматриваем это. Речь идет об украинцах, условия жизни которых не являются нормальными, которые вынужденно покидают свою страну".
Зубов добавил, что в МВД прорабатывают механизмы возвращения соотечественников в Россию из всех стран.
"В рамках разрабатываемой концепции миграционной политики мы рассматриваем вопросы создания условий для возвращения соотечественников из всех стран. И такие предложения поступают, в этом направлении мы работаем", – сказал Зубов.
Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня заявил о необходимости либерализации процесса получения гражданства РФ. Также глава государства дал поручение министру внутренних дел отрегулировать вопросы трудоустройства беженцев из Донбасса.