ФТС предлагает к 2020 году отменить беспошлинный ввоз товаров иностранных интернет-магазинов

Автор фото: Ермохин Сергей
Федеральная таможенная служба выступила с предложением обнулить порог стоимости необлагаемых пошлиной покупок в иностранных интернет-магазинах. По информации источников "Ведомостей", ФТС готовит соответствующие предложения.
В России сейчас действует лимит беспошлинных покупок в зарубежных интернет-магазинах на уровне 1 тыс. евро в месяц при весе до 31 кг. За товар дороже этой суммы взимается пошлина на уровне 30% и не менее 4 евро за кг. По договору с членами ЕАЭС, к 2020 году беспошлинный порог снизят до 200 евро.
Уже с 1 июля 2018 года его планируют установить на уровне 500 евро. С 1 января 2019 года порог будет снижен до 200 евро. Это следует из проекта постановления правительства.
ФТС выступает за то, чтобы ускорить процесс и радикально снизить порог уже в ближайшее время. При этом таможенники предлагают одновременно понизить порог стоимости и размер самой пошлины до 20% на товары дешевле 200 евро.
Предложения по снижению порога беспошлинного ввоза уже направлены в Минфин. Предложенные меры принесут бюджету до 25 млрд рублей в год.