Арбитраж подтвердил, что университет Бонч-Бруевича незаконно сдал в аренду 11 помещений

 

Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что Университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича незаконно заключил договоры аренды федерального недвижимого имущества без проведения торгов. Об этом в понедельник, 18 июня, сообщает петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС).
Ранее антимонопольный орган установил, что в 2015 году университет заключил 12 договоров аренды федерального недвижимого имущества без проведения торгов (нарушение ч. 1,3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции). Не согласившись с решением УФАС, университет обратился в суд.
По итогам прохождения трех судебных инстанций кассация поддержала выводы петербургского УФАС России и признала, что при заключении 11 договоров было нарушено законодательство, отмечают антимонопольщики.
"Действия университета по передаче в аренду государственного имущества отдельным хозяйствующим субъектам без проведения торгов привели к созданию преимуществ этим организациям на высококонкурентном товарном рынке услуг по аренде недвижимого имущества и повлекли негативные последствия для конкурентной среды на данном рынке", — приводит УФАС выдержку из постановления суда.
Девятого января городской суд Петербурга оставил в силе решение Невского суда об отстранении от должности ректора Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича Сергея Бачевского.
Бачевский был отстранен от должности 3 ноября 2017 года за превышение полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). До 9 января он находился под домашним арестом, после чего был отпущен на свободу под подписку о невыезде. Тогда же срок отстранения ректора от должности продлили до 4 мая 2018 года.
По версии следствия, в период с 1 июня 2015 года по 1 ноября 2016 года ректор без конкурсов по заниженной цене сдал в аренду коммерческим организациям помещения учебного заведения. Следствие оценивает ущерб вузу в 1,7 млн рублей. Бачевский свою вину не признал.