В России число трудоспособных граждан ежегодно снижается на 400 тыс. человек

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова
Численность трудоспособного населения ежегодно сокращается в России на 400 тысяч человек, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в программе «Вести в субботу» на канале «Россия 1». Таким образом она объяснила необходимость пенсионной реформы.
«Количество трудоспособного населения ежегодно приблизительно сокращается на 400 тыс., а количество граждан, которые выходят на пенсию, получают право на пенсию — ежегодно это 1,5 и 1,6 млн человек», — сказала Голикова. «Когда так сокращается количество трудоспособного населения, которое приходится на одного пенсионера, говорить о значительном росте пенсии не представляется возможным,— отметила она.
По ее словам, реформа позволит повысить пенсии в стране — в том числе и для тех граждан, кто уже достиг пенсионного возраста. «Сегодня у нас 46,5 млн человек (получают пенсии – ред.), из них 39,3 млн человек — это те пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости. Уже для этих пенсионеров… будет то повышение, которое анонсировано», — пояснила вице-премьер.
Законопроект о повышении пенсионного возраста был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 14 июня. В субботу Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении проекта закона в Госдуму. Согласно документу пенсионный возраст для мужчин планируется повысить с 60 до 65 лет к 2028 году., для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 году. Перед внесением документа Голикова заявила, что годовой доход пенсионера после повышения пенсионного возраста с 2019 года должен увеличиться в среднем на 12 тыс. рублей. Средняя пенсия по старости на 1 января 2018 года составляла 14,2 тыс. рублей.