В Кремле объяснили решение Медведева о пенсионном возрасте вопреки словам Путина

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Рассмотрение кандидатуры Д. Медведева на должность премьер-министра России в Госдуме РФ
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, почему правительство Дмитрия Медведева решило повысить пенсионный возраст, несмотря на сказанные в 2005 году слова российского лидера Владимира Путина о том, что, пока он возглавляет государство, пенсионный возраст в России повышаться не будет.
"Важно вспомнить, что все-таки это было 13 лет назад. Конечно же, происходят изменения и с точки зрения демографии, и с точки зрения уровня развития экономики, и с точки зрения международной конъюнктуры — а ни одна страна не существует в вакууме, — и с точки зрения улучшения показателей по продолжительности жизни. Это достаточно большой срок, и в течение этого срока в любой стране возможны изменения, которые влияют на текущую ситуацию", — подчеркнул Песков (цитата по Интерфаксу).
Представитель Кремля отметил, что Путин не принимает участия в проработке вопроса, связанного с повышением пенсионного возраста, это прерогатива правительства. Песков сообщил, что в дальнейшем пенсионная реформа будет обсуждаться на экспертном уровне. "(В обсуждении примут участие. – Ред.) наши законодатели, исполнительная власть", — добавил пресс-секретарь президента. "Давайте дождемся, когда в результате экспертной проработки будут приняты окончательные очертания этой реформы", — призвал он.
14 июня премьер России Дмитрий Медведев официально объявил о повышении пенсионного возраста. В правительстве решили, что мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины – в 63 года. Переход произойдет поэтапно в течение 10 и 16 лет соответственно. Как отмечалось в пояснительной записке, необходимость сближения пенсионного возраста мужчин и женщин объясняется "изменением статуса женщины в обществе". Одной из причин изменения женского статуса стало "равное распределение домашней нагрузки на членов семьи".
В 2005 году Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заявил, что является противником повышения пенсионного возраста. "И пока я президент, такого решения принято не будет", — добавил он. По словам Путина, необходимости повышения пенсионного возраста нет, но нужно стимулировать тех граждан, которые способны трудиться, несмотря на преклонный возраст.