Власти объяснили повышение пенсионного возраста для женщин на 8 лет равным распределением домашней нагрузки

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

 

Правительство собирается поднять возраст выхода женщин на пенсию с 55 до 63 лет, в том числе из-за изменения их статуса в обществе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст пояснительной записки к разработанному в правительстве законопроекту.
В ней необходимость сближения пенсионного возраста мужчин и женщин объясняется "изменением статуса женщины в обществе". Авторы законопроекта отмечают, что одной из причин изменения женского статуса стало "равное распределение домашней нагрузки на членов семьи". Они также указывают на необходимость обеспечения гендерного равенства и увеличения размеров пенсий женщин.
Авторы законопроекта добавляют, что, по данным Росстата, средняя продолжительность жизни женщин растет, и в 2017 году достигла 77,6 года.
"Соответствующий показатель в Европе составляет около 80 лет, однако пенсионный возраст в России для женщин установлен на уровне 55 лет, тогда как в Европе в среднем пенсионный возраст составляет 63–65 лет", — приводит издание отрывок из пояснительной записки.
В четверг, 14 июня, премьер России Дмитрий Медведев официально объявил о повышении пенсионного возраста. В правительстве решили, что мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины – в 63 года. Переход произойдет поэтапно в течение 10 и 16 лет соответственно.
Возраст выхода на пенсию для женщин в зависимости от года рождения
Источник: данные "ДП"
Петербургские депутаты уже написали письмо на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина, призвав его отклонить законопроект о повышении пенсионного возраста. Они выразили мнение, что мера принесет Петербургу негативный эффект, как никакому другому региону. Депутаты напомнили, что треть населения города, или почти 1,35 млн человек, — пожилые люди.