Юрий Чайка пообещал оставить инвестора Уильяма Браудера без сна

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Генпрокурор Юрий Чайка

   

Россия "не даст спокойно спать" инвестору Уильяму Браудеру, заочно осужденному в стране за неуплату налогов. Об этом в пятницу, 15 июня, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
"Мы полагаем, что Интерпол находиться должен вне политики, они должны выполнять то, что они должны выполнять — это розыск преступника. Браудер — преступник, очевидно для всех, у нас уже и приговор, вступивший в законную силу в РФ, существует. Я думаю, в ближайшие время более мощные ходы на международной арене будут сделаны со стороны РФ. Мы спать спокойно Браудеру не дадим", — сказал Чайка (цитата по РИА Новости).
В конце мая Браудер был задержан в Мадриде по ордеру Интерпола. Однако финансиста отпустили после проверки, заявив, что документ не имел надлежащей юридической силы. Интерпол заявил, что никогда не выдавал такого ордера.
Hermitage Capital долгое время был одним из крупнейших инвесторов на российском рынке. Однако в 2005 году у компании начались проблемы. Браудер лишился российской визы. Hermitage Capital ушел из России.
В июне 2007 года началось уголовное преследование представителей фонда. Тогда полиция провела обыски в московских офисах Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. В 2008 году арестовали аудитора фонда Сергея Магнитского. Браудер утверждал, что юрист раскрыл схему вывода средств из российского бюджета, в которой были задействованы высокопоставленные российские чиновники и правоохранители.
В ноябре 2009 года 37-летний Магнитский, которого обвиняли в уклонении от уплаты налогов, умер в СИЗО "Матросская тишина". После этого в США был принят санкционный "список Магнитского" в отношении российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека.
В 2013 году Браудера заочно осудили в России за уклонение от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. Его приговорили к 9 годам лишения свободы. Спустя 2 недели Браудера объявили в международный розыск.
22 октября 2017 года России удалось со второго раза внести Браудера в список Интерпола. После этого США аннулировали визу финансиста.
В конце декабря 2017 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Уильяма Браудера к 9 годам заключения за преднамеренное банкротство нескольких компаний. Следствие установило, что с 1995 по 2007 год Браудер совместно с бизнес-партнером Иваном Черкасовым организовал преднамеренное банкротство ООО "Дальняя Степь", скупившего в 2004 году 37,5 млн акций "Газпрома". Ущерб России от действий финансиста оценивался суммой более 1,2 млрд рублей.
Суд также постановил взыскать с Браудера и его партнера Ивана Черкасова более 4,2 млрд рублей в счет потерпевших по делу — трех отделений Управления Федеральной налоговой службы по Москве.