"Ведомости": власти запускают процесс повышения пенсионного возраста в самом жестком варианте

Автор фото: Евгений Асмолов

 

Правительство РФ уже в четверг, 14 июня, может внести в Госдуму проект закона о повышении пенсионного возраста, сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.
Как рассказали изданию источники в правительстве, Госдуме предложат самый жесткий из вариантов: повышение возраста выхода на пенсию для женщин с 55 до 63 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет.
Повышать пенсионный возраст предложат по сценарию Минфина — по году в год, начиная с 2019 года. Исключения сделают для досрочников и работников вредных производств. Повышение затронет их на втором этапе пенсионной реформы, указывает издание.
Желающие выйти на пенсию раньше установленного срока смогут сделать это. Однако они будут получать пенсию с понижающим коэффициентом. К примеру, мужчина, переставший работать на 5 лет раньше положенного срока, будет получать урезанную на 29% пенсию.
Ранее, 7 июня, РБК со ссылкой на источники сообщал, что кабинет министров 14 июня утвердил концепцию пенсионной реформы. Однако тогда один из источников издания не исключал, что пенсионный возраст для женщин вырастет до 60 лет вместо 63 лет, как предлагал Минтруд. Председатель Сбербанка Герман Греф 8 июня назвал повышение пенсионного возраста в России "абсолютно правильным процессом". Заместитель председателя правительства по социальной политике Татьяна Голикова в рамках ПМЭФ-2018 говорила, что пенсионная реформа в России может начаться уже в 2019 году, но процесс будет не быстрым. "Пенсионная реформа — это же не сиюминутная тема", — замечала она.
Подробнее о двух сценариях повышения пенсионного возраста, которые предлагали правительству, читайте по ссылке.