Рейтинг районов Петербурга с нелегальной торговлей возглавляет Приморский район

Автор фото: vk.com/illegaltrade
Общественная организация «Красивый Петербург» совместно с ООЗП «Потребнадзор» представили рейтинг из семи районов города, где больше и чаще всего злоупотребляют незаконной торговлей. Рейтинг составлен по итогам проверок активистов.
По результатам этого исследования «Красивый Петербург» (КП) открыл голосование, в котором призывает избрать самого недееспособного главу района и главу отдела полиции в городе. На момент написания заметки в опросе приняли участие 880 человек, лидирует по числу заявок в этом антирейтинге Приморский район (273 голоса, более трети участников опроса), Выборгский (171)  и Василеостровский (145) районы.
«По итогам голосования имена «победителей» будут нанесены на баннер, который будет растянут перед правительством города (Смольный) и Главным Управлением Министерства Внутренних Дел (Суворовский проспект, дом 50/52). Пусть все петербуржцы и губернатор знают их имена. Подобные рейтинги будем делать каждые три месяца. В следующий раз оценим работу госслужащих в начале сентября», - отмечает КП
В конце мая в Смольном озаботились проблемой непобедимости нелегальной уличной торговли: на месте снесенных незаконных ларьков тут же появляются новые. По поручению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко сразу три вице–губернатора думают, что с этим делать. Ответ должен быть дан к 1 сентября. Вице–губернаторы Константин Серов, Михаил Мокрецов и Сергей Мовчан со своими комитетами должны найти решение, что делать с участками, на которых ведется несанкционированная торговля.
Сейчас в городской схеме размещения нестационарных торговых объектов насчитывается 8835 адресов. Плюс к тому, по экспертным оценкам, работает больше 5 тыс. стихийных торговых точек с годовым оборотом не менее 40 млрд рублей, что сопоставимо с легальным рынком временной торговли. Подробнее - в материале ДП