Минобороны планирует изменить правила призыва на службу в армии

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Министерство обороны России намерено изменить некоторые правила призыва на срочную службу, сообщают "Известия" со ссылкой на силовое ведомство.
Как пишет издание, планируется два основных нововведения. Во-первых, признанные ограниченно годными к службе в армии призывники смогут повторно пройти медкомиссию (особенно это важно для тех, кто хочет построить карьеру в силовых структурах и абитуриентов военных вузов). Во-вторых, планируется уточнение правил, по которым отсчитывается срок службы.
В Минобороны отметили, что ведомство уже предложило внести соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и положение о призыве (сформировать и одобрить поправки к этому документу планируют к июлю).
Планируется, что призывники будут поделены на две категории. В первую включат пребывающих в запасе призывников без воинских званий, то есть, например, вчерашних школьников. Во вторую попадут призывники, не числящиеся в запасе, но имеющие воинские звания.
Для первой категории призывников срок начала службы (с которого отсчитывается время до "дембеля") будет начинаться со дня присвоения звания и до убытия со сборного пункта. Это нововведение позволит немного сократить срок службы, поскольку сейчас на сборных пунктах призывник может провести несколько дней. Для второй категории призывников начало службы будет отсчитываться со дня приказа о направлении в воинскую часть.
Кроме того, поправки в случае их принятия позволят повторно пройти медкомиссию любым призывникам в возрасте от 18 до 27 лет, которые ранее были признаны ограниченно годными к службе и были зачислены в запас в звании рядового. Для этого молодому человеку необходимо будет написать в военкомат соответствующее заявление. Затем военкомат должен направить его на переосвидетельствование.