Россияне назвали медицину самой главной проблемой страны

Автор фото: Максим Туманов/ТАСС
Россияне называют медицину наиболее актуальной проблемой страны на данный момент. Об этом высказались 28% участников опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщили 7 июня в Telegram-канале организации.
Также в тройку острых проблем входят образование (23%) и состояние экономики (21%). По некоторым темам есть положительная динамика. К примеру, заметно снизилась доля респондентов, отмечающих в числе наиболее важных для страны проблему низкого уровня жизни и зарплат: с 26 до 14%.
Озабоченность размером пенсий и пенсионной реформой сегодня высказывают заметно реже, чем осенью-зимой прошлого года: показатель снизился с 20 до 11%.
"Наблюдаемая сегодня концентрация общественного мнения на вопросах социальной сферы означает не только изменение характера запроса к государству, но и усиление требований к нему. Ожидания абсолютно конкретные: граждане хотят получить работающие системы здравоохранения и образования – это те критерии, по которым в ближайшие годы будет измеряться эффективность государства", – подчеркнул руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.
Как заявил 10 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, главные приоритеты нового майского указа президента России Владимира Путина – повышение благосостояния и рост продолжительности жизни. "Главное, что вытекает из указа, – это дальнейшее повышение уровня жизни граждан нашей страны, рост продолжительности жизни, в том числе жизни активной, а стало быть, это хорошая медицина, комфортная среда, чистая экология и, безусловно, стабильные доходы", – сказал Медведев.