РБК: Правительство утвердит выход на пенсию для женщин в 63 года, а для мужчин – в 65 лет

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство остановилось на одной из концепций пенсионной реформы, по которой возраст выхода на пенсию для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин – 63 года. Об этом со ссылкой на собственные источники в правительстве сообщает РБК. Утверждать концепцию планируют на заседании 14 июня.
При этом, по данным издания, пока не исключен и более мягкий сценарий, по которому женщины будут выходить на пенсию в 60 лет. В рамках концепции предполагаются и другие изменения. К примеру, большинство льгот, применяемых для военных, работников вредных производств, медработников и жителей севера, сохранят и для пенсионеров.
Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о пенсионной реформе на прямой линии 7 июня, заявил, что вопрос будет решен в ближайшее время. "Я всегда относился и отношусь к этому в высшей степени осторожно и аккуратно. Одна из ключевых задач, сформулированная мною перед правительством, — повышение доходов пенсионеров, причем значительное повышение их доходов", — заявил глава государства.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов после прямой линии с президентом заявил, что по этому вопросу необходимо провести референдум.