Лондонская биржа отложила начало торгов из-за сбоя

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Лондонская фондовая биржа (LSE) в четверг, 7 июня, отложила начало аукциона открытия. Проблемы возникли из-за сбоя в работе торговой площадки, сообщает Bloomberg.
Как разъяснили в LSE, торги отсрочили на час, в 9:00 по британскому времени (11:00 по московскому времени). По словам представителя биржи, причиной задержки торгов стала "техническая проблема". В данный момент торги на LSE начались.
На аукционе открытия фиксируются цены акций на момент начала торговой сессии. Лондонская фондовая биржа также считается самой интернациональной — на нее приходится около 50% международной торговли акциями. Всего на территории Соединенного Королевства располагаются 22 фондовые биржи (самые крупные из которых — в Лондоне, Ливерпуле, Глазго и Бирмингеме).
В 2017 году антимонопольный комитет Еврокомиссии вынес решение по планам Лондонской и Франкфуртской бирж об объединении. Глава комитета Маргрет Вестагер заявила, что Еврокомиссия приняла решение заблокировать слияние двух бирж, поскольку этот процесс слияния может привести к образованию фактической монополии на ряде рынков, а одной из целей комиссии является обеспечение того, чтобы слияние не вредило конкуренции.