Старые знакомые в новой форме. За кем следить на ЧМ-2018, кроме сборной России

Автор фото: Global Look Press

 

Стартует ЧМ–2018, в течение месяца — с 14 июня — и фанаты, и болельщики, и просто любители футбола будут следить за матчами. Разница между этими тремя категориями наблюдателей проста: первые рьяно болеют за свою любимую команду, для них главное в футболе — красивый перформанс и шумная поддержка. Вторые отдают должное сопернику, а в матчах между чужими командами выбирают более симпатичную им сторону. Третьи — за красивый футбол. Знаю много случаев, когда такой ценитель игры на протяжении одного матча несколько раз, в зависимости от счета и ситуации на поле, менял свои пристрастия.
Мы верим, что сборная России проведет все–таки больше матчей, чем три игры в группе. Но в любом случае, как поддержать интерес к сражениям команд, в составе которых нет ни Месси, ни Криштиану Роналду?
Как бы скептики ни критиковали уровень российской Премьер–лиги, но кроме игроков сборной России на чемпионате мира болельщики разных российских команд с интересом будут следить за игрой футболистов, которых они привыкли поддерживать в цветах своих клубов. Только на чемпионате они будут представлять разные сборные.
Надеюсь, что одним из самых любимых участников турнира для наших болельщиков станет воспитанник академии "Зенита" и защитник пермского "Амкара" Брайан Идову. Идову родился в Петербурге, его родители тоже познакомились здесь: папа — нигериец, мама — дочь нигерийца и русской, они вместе учились в медицинском институте. С 6 лет Брайан занимался в футбольной школе "Смена", мечтал играть за "Зенит", о чем признался в давнем интервью "Советскому спорту": "Ребята, русский я, русский, хоть и Брайаном зовут! Родился и вырос в Питере, с детства мечтал играть за "Зенит" и сборную России. Понимаю, что для большинства обывателей картина, когда футболист, да еще и темнокожий, грамотно и без акцента изъясняется по–русски, — разрыв шаблона, когнитивный диссонанс".
Но образованного нигерийца в сборную России не вызывали, и в прошлом году он дебютировал в составе сборной Нигерии, забив в первом же матче гол Аргентине.
"Я хочу поехать на ЧМ за сборную Нигерии, потому что в меня там поверили", — объяснил он свой выбор.
И если 26 июня в Петербурге во время матча Нигерия — Аргентина российские болельщики "Зенита" и "Амкара" могут увидеть в составе нигерийцев Брайана Идову, который будет сдерживать Лионеля Месси, то поклонники ЦСКА в атаке африканской команды смогут поддержать Ахмеда Мусу.
А вот в составе аргентинской сборной петербургские болельщики, увы, игроков своей любимой команды не увидят — зато могут вспомнить, что крайний защитник Кристиан Ансальди, который в России запомнился игрой за "Рубин", провел несколько матчей и в футболке "Зенита".
Не часто выходил на поле за "Спартак" и защитник Маркос Рохо, но сейчас этот игрок "Манчестер Юнайтед" включен в заявку сборной Аргентины.
А в первом матче чемпионата мира в Петербурге 15 мая в составе сборной Ирана против команды Марокко могут выйти на поле нападающий "Рубина" Сердар Азмун, полузащитник "Амкара" Сеид Эззатоллахи и защитник "Ахмата" Милад Мохаммади.
Во многих сборных на чемпионате мира мы можем увидеть старых знакомых по играм чемпионата России: у шведов в заявке краснодарцы Андреас Гранквист и Виктор Классон, за хорватов сыграет защитник "Локомотива" Ведран Чорлука, у португальцев — выступавший за "Зенит" Бруну Алвеш и полузащитник "Локомотива" Мануэл Фернандеш, в команде Перу бомбардир "Локомотива" Джефферсон Фарфан.
В Ростове будут болеть за исландцев — в составе этой сборной сразу три ростовчанина: защитники Сверрир Ингасон и Рагнар Сигурдссон, нападающий Бьёрн Сигударсон.
В составе сербской сборной присутствуют зенитовец нынешний Бранислав Иванович и бывший — Милан Родич; еще один бывший — Аксель Витсель — приедет на чемпионат мира в составе сборной Бельгии.
Польский защитник Анджей Еджейчик несколько лет играл за "Краснодар", а Мацей Рыбус — сейчас игрок основного состава "Локомотива". В составе Сенегала — бывший игрок "Краснодара" Конате, у японцев — бывший армеец Кэйсуке Хонда.
Интересно не только увидеть игроков РФПЛ в матчах главного футбольного турнира мира, но и вспомнить тех, кто играл несколько лет назад. Пусть они уже и не наши, но все равно как–то ближе.