Совбез ООН осудил нарушения режима прекращения огня в Донбассе

Автор фото: Global Look Press
Совет безопасности ООН принял в среду заявление в поддержку урегулирования конфликта на востоке Украины, передает ТАСС.
В заявлении (текст которого зачитал постпред РФ Василий Небензя) председателя Совбеза отмечается, что организация осуждает нарушения режима прекращения огня в регионе и призывает к скорейшей реализации минских соглашений.
Также в документе отмечается обеспокоенность в связи с недавним "ухудшением положения в плане безопасности в восточной части Украины и тяжелыми последствиями такого ухудшения для гражданского населения".
Заявление издано на шести языках, которые являются в ООН официальными, – русском, английском, арабском, испанском, китайском и французском. Документу присвоен статус заявления председателя, это второй по значимости статус для официальных документов Совбеза ООН после резолюции.
Ранее сообщалось, что 30 апреля президент Украины Петр Порошенко официально объявил о завершении антитеррористической операции в Донбассе (АТО) и начале военной операции Объединенных сил (ООС). В военных действиях под единым командованием будут задействованы не только вооруженные силы, но спецназ МВД и полиция.
В конце мая в оперативном командовании ДНР сообщили, что подразделения ВСУ совершили атаку на позиции ополченцев в районе Горловки. По словам представителя командования ДНР Эдуарда Басурина, атакующие лишились 10 человек, танка и бронетранспортера. Басурин заверил, что вооруженные силы ДНР контролируют ситуацию на линии соприкосновения.