Рособрнадзор будет судиться с петербургским учителем, опубликовавшим задания ЕГЭ по химии и математике

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

  

Рособрнадзор готовит исковое заявление к петербургскому учителю Дмитрию Гущину, рассказавшему о появлении в Интернете заданий единого государственного экзамена по математике и химии. Об этом dp.ru в среду, 6 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.
В ведомстве отметили, что сейчас готовят документы для подачи в суд.
Первого июня Дмитрий Гущин сообщил, что получил подлинные задания ЕГЭ по математике. Он отметил, что именно их решали на экзамене школьники из Петербурга, Москвы, Дальнего Востока и Сибири.
"Не одно или два — в сборке 30 (!) прототипов каждого из самых трудных заданий 13-18 экзаменационного варианта", — написал Гущин. Он отметил, что, судя по комментариям школьников в соцсетях, задания "ходили по Сети почти неделю". "Трудно даже представить, сколько тысяч человек знали задания заранее", — заметил учитель. Он добавил, что получает задания ЕГЭ заранее уже десять лет.
Гущин призвал ответственных выяснить, кто имеет доступ ко всем экзаменационным заданиям и кто может скопировать их.
"Пресс-служба Рособрнадзора сообщает, что их служба мониторинга ЕГЭ утечек не зафиксировала. Они потратили на эту службу миллионы, а она очевидную проблему зафиксировать не в состоянии. Помню, что в 2011, 2012 и 2013 годах пресс-служба точно так же все отрицала. В конце концов у них украли все экзаменационные варианты по всем предметам от весенней досрочной волны до июльских пересдач", — заявил Гущин.
В Рособрнадзоре утверждают, что в Интернет не были выложены оригинальные задания.