Парламент Петербурга ужесточит требования к продаже продуктов

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты городского парламента поддержали проект федеральной инициативы о внесении изменений в ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Законопроектом предлагается наделить органы госнадзора правом изымать из оборота продукты и товары, которые не имеют необходимых документов и реализуются с нарушением закона.
Сейчас законодательная база не позволяет исключить продажу продуктов питания, которые реализуются без соблюдения требований нормативных документов. По действующим правилам, изъять продукцию из оборота можно лишь при наличии явных признаков недоброкачественности и опасности.
"Вопрос защиты жителей Петербурга от некачественных продуктов питания всегда был актуален, а в настоящее время приобрел особую остроту: проводящиеся по всему городу ярмарки заполнены продуктами питания, не имеющими никаких документов об их качестве, реализация которых осуществляется со значительными нарушениями (в отсутствие необходимого оборудования, со свободным доступом посторонних лиц к выложенным на прилавках продуктам). Возникает реальная угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию нашего города", - сказано в пояснительной записке к проекту.