Компания Аркадия Ротенберга получит более 19 млрд рублей за строительство отправного пункта "Северного потока — 2"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Аркадий Ротенберг

    

"Газпром" заключил основной контракт на строительство отправной компрессорной станции российско-немецкого трубопровода "Северный поток — 2" — "Славянская", следует из данных на портале госзакупок.
Изначально контракт был подписан в начале года, его стоимость составляла 826 млн рублей. Однако 4 июня стоимость документа многократно возросла, до 19,167 млрд рублей, за счет дополнительных соглашений. Работы надо выполнить до 2022 года. На сайте госзакупок не указано имя подрядчика. Однако представитель "Стройгазмонтажа" Ротенберга подтвердил РБК, что компания получила контракт на строительство КС "Славянская". По его словам, речь идет о старом контракте.
"Это стандартная практика для "Газпрома". Сначала заключается контракт на подготовку площадки и отсыпку, а затем — на строительство станций, поэтому пересматривается итоговая сумма", — сказал изданию источник, близкий к одному из подрядчиков. По его словам, изначально в контракте была указана цена за первооочередные работы, включающие отсыпку и установку временных зданий и сооружений, а дополнительные соглашения содержат основные работы, в том числе установку свай, зданий и сооружений, технологических труб, инженерных сетей, технологического и газоперекачивающего оборудования.
Аналогичным способом расширен контракт на строительство КС "Пикалевская" в составе той же стройки "Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец — КС "Славянская". Изначального его сумма составляла 431 млн рублей, а затем выросла до 5,4 млрд рублей. Интерфакс отмечает, что работы выполняет "Стройгазконсалтинг".
В майском отчете аналитики Sberbank CIB Алекс Фэк и Анна Котельникова заявили, что главную выгоду от проектов "Газпрома" по строительству газопроводов "Сила Сибири", "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" получают не акционеры монополии, а подрядчики, в том числе СГМ Ротенберга и "Стротранснефтегаз" (около 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье). После публикации Фэк был уволен, а глава Сбербанка Герман Греф обвинил аналитика в непрофессионализме и заявил, что отчет содержал недостоверные данные. На ПМЭФ Тимченко рассказал, что Греф лично извинился перед ним за данные отчета по телефону.
Газопровод "Северный поток — 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его длина превысит 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд м3 газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума — "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper. Генподрядчиком сухопутного подвода к "Северному потоку — 2" выступает "Стройтранснефтегаз", а морской частью газопровода займется швейцарская Allseas.dp