В Петербурге на митинге против свалок подготовили обращение к президенту

Автор фото: vk.com/spb_stop_reek
В Петербурге в субботу, 2 мая, в Удельном парке прошел митинг против свалок на севере города. В акции приняли участие около 15 человек. Активисты вышли с плакатами, призывающими отказаться от мусоросжигающих заводов в Левашеве, эксплуатации ТБО «Новоселки», и закрытия асфальтобетонных заводов в Коломягах. По итогам акции будет подготовлено обращение к президенту на ежегодной «Прямой линии»,
На плакатах активистов, в частности, говорилось: «Чиновник, а ты уже заплатил за вонь, которой мы дышим?», «Водоканал, хватит жечь», «Запах с «Новосёлок» - лучший подарок в новоселье». «Были озвучены важнейшие экологические проблемы: Новосёлки, Северный, лахтинская сжигалка иловых осадков, коломяжские асфальтобетонные заводы и, конечно, угроза строительства МСЗ. Пришли жители самых разных частей района. Обращение к президенту записали, сразу после монтажа выложим», - отмечается в группе движения «Мы против вони в Приморском районе» «ВКонтакте».
25 мая были подведены итоги открытого конкурса на оказание услуг по рекультивации полигона «Новоселки». Подрядчиком работ стала компания "ПРОФИСТРОЙ Северо-запад". На рекультивацию полигона потратят 755 млн рублей. Работы пройдут в два этапа. Первый — технический, рассчитанный на 3 года, второй — биологический, рассчитанный на 2 года. Общий срок работ составит 7 лет. После завершения рекультивации на территории уже бывшего полигона могут появиться градостроительные объекты.
Полигон "Новоселки" запущен с 1972 года, на нем изначально размещаются преимущественно твердые коммунальные отходы, а также частично производственные, ежегодно он принимал около 700 тыс. тонн отходов. В августе 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что "Новоселки" больше не будут принимать отходы.