Япония может оспорить импортные пошлины США в ВТО

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Таро Асо
Власти Японии считают неприемлемыми введенные США пошлины на импорт металлов и рассматривают возможность оспорить их правомерность во Всемирной торговой ассоциации. Об этом заявил министр финансов Японии Таро Асо, передает ТАСС со ссылкой на Kyodo.
"Ограничения на импорт стали и других металлов неприемлемы. Страны, которые занимаются односторонним протекционизмом, не получают от этого никакой выгоды", – заявил Асо.
Он уточнил, что решение об обращении в ВТО еще не принято, но такой вариант развития событий рассматривается.
Между тем Канада уже обратилась во Всемирную торговую ассоциацию в связи с введением Соединенными Штатами пошлин, сообщает CNBC.
По словам главы МИД Канады Христи Фриланд, "односторонние тарифы, введенные под ложным предлогом защиты национальной безопасности США, несовместимы с международными торговыми обязательствами Соединенных Штатов и правилами ВТО".
Глава канадского МИД также отметила, что власти страны будут тесно сотрудничать с Европейским союзом, который также обратился в ВТО и "другими странам-единомышленникам по противодействию этим тарифам".
Ранее Евросоюз сформировал список американских товаров, на которые могли бы быть наложены импортные пошлины – от 10 до 50%. В перечень, в частности, попала символическая для США продукция: джинсы, бурбон и мотоциклы.