ПСК подает в суд на "Метрострой" из-за долгов

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургская сбытовая компания намерена через суд добиться взыскания долгов за электроэнергию с "Метростроя". Об этом сообщает пресс-служба ПСК.
Два исковых заявления — в отношении "Метростроя" и его дочерней компании — подаются в четверг, 31 мая. Как уточнили в ПСК, первое — о взыскании задолженности за оказанные услуги по энергоснабжению шахты на Ленинском проспекте с января по февраль 2018 года. Также компания требует выплаты неустойки за нарушение сроков оплаты на общую сумму в 1 млн рублей.
Второй иск подается в отношении "СМУ-11 Метрострой". ПСК требует взыскать 1,2 млн рублей задолженности за энергоснабжение шахты на Тамбовской улице.
Помимо этого, сбытовая компания планирует 11 июня подать еще один иск — в отношении ЗАО "Семнадцатое управление "Метрострой" о взыскании задолженности за электроэнергию, а также неустойки за нарушение сроков оплаты потребленной электроэнергии на общую сумму 13,4 млн рублей.
"Проблемы с оплатой потребленной электроэнергии у ОАО "Метрострой" и его дочерних компаний возникают с июля 2017 года. В апреле этого года АО "Петербургская сбытовая компания" направило потребителю уведомление о введении режима ограничения электроэнергии в отношении строящихся объектов метрополитена. После получения уведомления ОАО "Метрострой" предоставило гарантийное письмо об оплате и начало перечисление денежных средств, однако на сегодняшний день договорные обязательства потребителем вновь нарушаются, о чем АО "ПСК" уведомило комитет по развитию транспортной инфраструктуры", — отметили в пресс-службе сбытовой компании.
В ПСК также уточнили, что по состоянию на конец мая 2018 года общая задолженность "Метростроя" перед сбытовой компанией составляет 52,2 млн рублей.
В свою очередь в пресс-службе "Метростроя" сообщили, что компания изначально была готова "заплатить в установленные сроки".
"Однако ПСК установило требование, чтобы оплата проходила со счета нашего филиала. Для удовлетворения требования ПСК требуется время. Процедура открытия обособленного счета занимает месяц и более. ОАО "Метрострой" уведомил об этом ПСК и, как только обособленный счет будет открыт, оплата за электроэнергию будет произведена", – сообщили в "Метрострое".
Ранее "ДП" сообщал, что у "Метростроя" также намечается конфликт с КРТИ. В компании заявили, что стоимость не принятых городскими властями работ на новых станциях метро "Новокрестовская" и "Беговая" составляет около 10 млрд рублей. В комитете при этом считают, что задолженность составляет 3,1 млрд рублей.