Telegram сообщил о блокировке обновлений мессенджера со стороны Apple

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
Apple с середины апреля блокирует обновления приложения Telegram для iOS. Об этом сообщается в разделе часто задаваемых вопросов (FAQ) на сайте мессенджера.
"К сожалению, Apple не позволяет Telegram обновить свое приложение для iOS по всему миру с середины апреля", — говорится в сообщении.
28 мая стало известно, что Роскомнадзор (РКН) направил в Apple письмо с требованием заблокировать распространение в России мессенджера Telegram через AppStore, а также прекратить рассылку его push-уведомлений для пользователей из РФ. Представители ведомства отмечали, что сделать это необходимо для того, чтобы избежать "действий по нарушению функционирования указанных сервисов".
В РКН также отмечали, что рассчитывают получить ответ от Apple в течение месяца.
Telegram блокируется в России по решению Таганского суда Москвы с 16 апреля 2018 года. РКН требовал блокировки доступа к мессенджеру в России в связи с тем, что разработчики отказались предоставить ФСБ ключи шифрования.
Глава Роскомнадзора Александр Жаров на ПМЭФ-2018 заявил, что ведомство ведет переговоры с юристами Apple и Google по поводу удаления Telegram из официальных онлайн-магазинов компаний, и выразил уверенность, что этот диалог даст положительный результат.
Жаров также отмечал, что юристы РКН и вышеназванных компаний по-разному трактуют третий пункт решения суда, в котором, в частности, говорится о том, что Роскомнадзор и иные юрлица должны ограничить доступ к приложению. "Они не хотят признавать себя "иными лицами", они хотят прямого требования к компаниям", — пояснял Жаров.