Убийство Аркадия Бабченко было инсценировано

Автор фото: Global Look Press
В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что убийство Аркадия Бабченко было инсценировано. Российский журналист и писатель оказался жив. Об этом было объявлено на брифинге СБУ в Киеве, 30 мая.
Глава ведомства Василий Грицак заявил, что силовики заранее получили информацию о подготовке убийства и предотвратили его. Он также обвинил российские спецслужбы в планировании преступления. После этого в зал пригласили самого Бабченко.
"Я, конечно, должен сейчас принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но я не буду этого делать. Я, наоборот, хочу поздравить его семью, вас всех, весь наш мир, который наблюдает за этим действом и поздравить Аркадия Бабченко с его третьим днем рождения", — отметил Грицак.
Инсценировку необходимо было провести, чтобы обезопасить жизнь журналиста. Сам Бабченко принес извинения за случившееся и попросил прощения у семьи. "Отдельные извинения моей жене. Олечка, прости, но здесь было без вариантов. Операция готовилась 2 месяца. Меня посвятили месяц назад. По результатам операции человек взят, он находится под стражей", — сказал Бабченко.
Накануне украинские журналисты сообщили, что Аркадий Бабченко был убит в Киеве. Он находился в квартире, когда якобы получил пулю в спину. Пострадавшего повезли в больницу, но по пути он скончался. В МВД Украины добавили, что ЧП произошло на Никольско-Слободской улице в Днепровском районе столицы.
Позднее стало известно, что в квартире прозвучало три выстрела. "Жена убитого находится в шоковом состоянии, пока мы не можем пообщаться, с ней находятся врачи", — рассказали в украинском МВД. Ведомство завело уголовное дело об умышленном убийстве. Основной версией преступления Национальная полиция в Киеве посчитала профессиональную деятельность журналиста.
Следственный комитет России тоже завел уголовное дело об убийстве. В ведомстве напомнили, что в последнее время на Украине были убиты журналист Павел Шеремет и бывший депутат Госдумы Денис Вороненков.
Высокопоставленные украинские чиновники обвинили Россию в причастности к убийству Бабченко. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Москва всегда видела в Бабченко врага. Премьер Украины Владимир Гройсман в Facebook написал, что "российская тоталитарная машина не простила ему (Бабченко. — Ред.) честности и принципиальности". По словам Гройсмана, журналист был "настоящим другом Украины, который рассказывал миру правду о российской агрессии".
Директор ФСБ Александр Бортников назвал обвинения украинских чиновников чушью. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков охарактеризовал верхом цинизма заявления Киева о причастности России к предполагаемому преступлению.