КГБ задержал помощника президента Белоруссии Лукашенко за взятку $200 тыс.

Автор фото: Вадим Денисов/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

   

Комитет государственной безопасности (КГБ) задержал при вымогательстве и получении взятки $200 тыс. помощника президента Белоруссии Александра Лукашенко - инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко. Об этом сообщает пресс-служба КГБ.
По данным КГБ, оперативники с разрешения Лукашенко следили за Ровнейко более года. Они начали слежку, получив информацию о том, что инспектор неоднократно получал взятки "за решение вопросов, входящих в его компетенцию".
При получении очередной взятки Ровнейко задержали с деньгами в руках, отмечают в КГБ. В отношении помощника президента завели уголовное дело по части 3 ст. 430 УК Республики Беларусь. Ему грозит до 15 лет заключения с конфискацией имущества. Сейчас Ровнейко находится в СИЗО и дает признательные показания, отмечают в КГБ.
Следствие выясняет все обстоятельства совершения преступления и устанавливает все случаи взяточничества.
Сергей Ровнейко стал помощником Лукашенко 25 июня 2015 года. Он пришел на этот пост с поста начальника главного управления контроля за работой отраслей материального производства комитета госконтроля Республики Беларусь. Тогда он также курировал Гродненский регион.
В прошлом был председателем Гродненского областного отделения ОО "Белорусская федерация бокса" и входил в президиум республиканской Федерации.