Интернет-провайдеры летом планируют повысить цены из-за "закона Яровой"

Автор фото: Сергей Коньков
Некоторые российские интернет-провайдеры летом 2018 года намерены повысить цены на услуги в пределах 8-10% в связи с необходимостью исполнения "закона Яровой". Об этом пишет "Коммерсант".
По данным издания, в частности, цены планирует поднять петербургский провайдер "Телекомпас": компания проинформировала клиентов об увеличении абонентской платы на 8% с 1 июля. В письме клиентам компания отмечает, что для нее вступление в силу "закона Яровой" повлечет "затраты свыше 60 млн рублей на закупку оборудования, на котором будет храниться информация".
По словам соучредителя "Телекомпаса" Дмитрия Петрова, повышение тарифов позволит компании покрыть траты, вызванные реализацией "закона Яровой", в течение 5 лет.
Также о повышении абонентской платы на некоторых тарифах на 10% с 1 июня сообщил провайдер "Дом.ru" (АО "ЭР-Телеком Холдинг"). Но в компании напрямую не связывают это решение с "законом Яровой".
"На деятельность операторов влияет экономическая ситуация: инфляция, рост затрат на оборудование, контент, увеличение инвестиционных расходов на модернизацию сетей, и, чтобы продолжать оказывать качественные услуги, операторы пересматривают стоимость услуг", – сказал представитель "Эр-Телекома".
Между тем ранее, как пишет "Коммерсант", в компании оценивали затраты на реализацию "закона Яровой" в 50 млрд рублей.
По данным издания, в бюджет "Ростелекома" на 2018 год затраты, связанные с изменениями в законодательстве, не заложены. Представитель "ВымпелКома" отметил, что оператор планирует исходить из баланса интересов клиентов и конкурентной ситуации на рынке.
Антитеррористические законы, известные как "пакет Яровой", обязывают операторов сотовой связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей и предоставлять их по запросу спецслужб. Норма, подписанная президентом России в июле текущего года, вступит в силу с 1 июля 2018 года.