В Киеве намерены снизить ущерб от "Северного потока — 2" соглашением с Берлином

Автор фото: nord-stream2.com
Киеву необходимо заключить трехсторонний договор с Москвой и Берлином о гарантированных поставках газа через Украину, если российский газопровод "Северный поток — 2" будет запущен, заявил в интервью "РБК Украина" постпред при Совете Европы Дмитрий Кулеба. "То есть будет два крана — один в Москве, а второй будет в Берлине. Всё. Через германскую экономику, которая сама растет и потребляет газ, она будет влиять и на Восточную Европу", — сказал Кулеба.
Подписание договора дипломат назвал запасным "планом Б". По мнению постпреда, газопровод является поводом для "беспощадной войны" и Украина должна участвовать в борьбе вокруг него так же беспощадно, как немцы или русские. По словам Кулебы, в вопросе строительства "Северного потока — 2" Германия показала пример, как можно одновременно выступать за общеевропейские ценности и при этом жестко отстаивать свои национальные интересы.
Постпред также подчеркнул, что "Северный поток — 2" несет для Украины "колоссальные убытки". Кроме того, по его словам, Германия в случае реализации проекта станет энергетическим регулятором и эта перспектива не устраивает Европейскую комиссию. Ключевым игроком в спорах вокруг "Северного потока — 2" Кулеба назвал Данию, которая еще не дала своего согласия на строительство газопровода.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год от побережья России через Балтийское море до территории Германии. Газопровод проложат в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши, а также нескольких других восточноевропейских и прибалтийских стран. Он будет проходить через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии и Германии, затронет интересы Швеции и Дании.
Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро. Начало эксплуатации запланировано на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". В число его европейских партнеров входят немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.