БДТ хочет отсудить более 200 тыс. рублей у американского художника по свету

Автор фото: Ваганов Антон
Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова (БДТ) подал иск к гражданину США Эндрю Джошуа Вайссбарду, требуя вернуть аванс за невыполненные работы. Разбирательство пройдет в Куйбышевском районном суде Петербурга, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
Театр хочет вернуть авансовый платеж, взыскать неустойку и судебные расходы с иностранца. В своем заявлении юристы госучреждения указали, что с художником по свету из Америки 25 сентября 2017 года был заключен договор. По его условиям, исполнитель контракта должен был подготовить сцену к спектаклю "Три толстяка" режиссера-постановщика Андрея Могучего.
Цена договора составила 1 млн рублей. Исполнителю был перечислен аванс в размере 300 тыс. рублей, однако никакие работы так и не были выполнены. С просрочкой обязательств американец предоставил лишь часть светового оформления, к которой у театра возникли существенные замечания.
В итоге БДТ попросил суд взыскать с Вайссбарда 210 тыс. рублей авансового платежа, штраф в размере 25 тыс. рублей и уплаченную госпошлину на 5,5 тыс. рублей.